Пить хочется? В Италии это не проблема!

А знаете ли вы, что в Италии во всех городках (даже в маленьких, и даже в Помпеях 🤗) повсюду установлены питьевые фонтанчики?
Многие не знают, или боятся, что это вода просто руки помыть.
Но это не так.
Эту воду можно пить! ☝🏻
После 2й мировой войны Муссолини подписал указ, согласно которому города Италии должны обеспечивать бесплатной питьевой водой своих жителей. И закон этот не нарушается до сих пор!

А также в городках установлены раздатчики питьевой воды. Стоят будочки и два краника — с простой и газированной водой. Вода бесплатна, но надо вставить фискальный код, чтобы показать, что ты проживаешь в этом городе.
А у меня даже два таких раздатчика, потому что я живу в маленькой деревеньке — фракции от чуть большей деревеньки, где у нас находится комуна (мэрия).
Правда, я никогда не пользовалась — лень с бутылками туда ходить, но люди набирают очень часто. Почему нет?

И поделюсь с вами хорошим лайфхаком (о котором сама постоянно забываю 😁): если вы купили в баре бутылочку воды и выпили ее, не спешите выбрасывать и покупать новую! Наверняка в самое ближайшее время вы встретите питьевой фонтанчик и наберете водички.
И бояться не надо — я всю жизнь эту воду пью, гиды, с которыми я работаю — тоже, и туристы мои, которые катаются со мной по Италии, тоже пьют: никто никогда не заболел!

И пусть однажды всё станет как прежде, страны наши откроют, и туризм опять возобновится!
Как же я этого жду!!! ❤️

А вы ждёте?

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор Tatiana Abliasova 49 Articles
Преподаватель иностранных языков, переводчик, певица, мама взрослой дочери, хозяйка самого любимого лабрадора на свете!

2 Comments Posted

  1. Именно так я и поступала в Риме. а вот в Неаполе их не встретила и в любимой Террачине тоже. но может быть просто была не внимательна. а вот про римские фонтанчики знала заранее, и бутылочкой запаслась…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.